Как выявить передозировку от Парацетамола

Наверное, нет человека, который не имел бы в домашней аптечке таблетки Парацетамола, помогающие многим людям при высокой температуре тела. В настоящее время это самое популярное жаропонижающее средство. В данной статье рассматривается передозировка этого популярного препарата, ее причины и лечение.

Показания и противопоказания к применению

Парацетамол является нераковым болеутоляющим средством с жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Он содержится в более чем ста препаратах, выпускаемых в виде таблеток, суппозиториев, порошка и сиропа, а также раствора для инъекций. Назначается терапевтами и отоларингологами, стоматологами и ревматологами для купирования болей разной интенсивности и снижения температуры тела пациентов.

Парацетамол используется для лечения различных болей:

  • мигрень и мышечные боли;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • посттравматические и ревматические боли.

Основным симптомом, с которым может бороться ацетаминофен, является лихорадка. Следуйте инструкции по применению при приеме препарата.

Препарат имеет противопоказания к применению.

  1. Дети в возрасте до одного месяца;
  2. беременные и кормящие женщины;
  3. пациенты с аллергической реакцией на препарат;

Не применять у пациентов с нарушением функции печени или почек.

Причины передозировки парацетамолом

Терапевтический эффект Парацетамола длится в среднем 6 часов. Каковы причины его передозировки?

  • Передозировка может произойти, если вы принимаете несколько препаратов, содержащих парацетамол.
  • Прием антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов и фенобарбитала усиливает действие парацетамола.
  • Напитки, содержащие алкоголь, во время лечения Парацетамолом также вызывают передозировку.
  • Суицидальная передозировка.

Передозировка у маленьких детей часто может быть случайной.

Повышенные дозы препарата вызывают изменения в почках и печени, влияют на свертываемость крови.

Симптомы отравления парацетамолом

Передозировка парацетамолом характеризуется рядом симптомов. В первой фазе больные жалуются на общую слабость, тошноту и рвоту. Усиливается потоотделение, кожа бледнеет. На следующей стадии больной ощущает боль в правом боку и уменьшается количество мочи. На третьей стадии поражается печень и боли становятся интенсивными. Кожа пожелтеет, ткани отекут, аппетита не будет, сердце будет работать неправильно, больной может потерять сознание, страдать галлюцинациями и впасть в кому. В случае своевременного лечения в конечной стадии болезни состояние больного улучшается. Без лечения результат может быть фатальным.

Передозировка

Препарат отпускается без рецепта врача, имеет невысокую стоимость, поэтому некоторые пациенты считают его безвредным для организма, занимающимся самолечением. Парацетамол характеризуется малой токсичностью, однако преднамеренно или случайно неосторожно введенные высокие дозы препарата могут иметь тяжелые последствия для организма больного. К каждому препарату есть инструкция по применению. Парацетамол может вызвать передозировку, которая при неправильном применении может привести к повреждению внутренних органов.

У взрослых

У взрослых и подростков с массой тела менее 60 кг разовая доза Парацетамола по инструкции составляет 500 мг четыре раза в сутки в течение максимум 5-7 дней. В тяжелых случаях врачи разрешают разовую дозу 1 г, 4 г в сутки. При несоблюдении этих условий или при одновременном приеме других парацетамолсодержащих жаропонижающих средств передозировка может привести к интоксикации.

У детей

Дети до 3 лет могут принимать жаропонижающие препараты только по назначению педиатра.

Для детей грудного возраста до 3-месячного возраста дозировку определяет педиатр с учетом массы тела. Доза на кг массы тела составляет 10 мг.

В возрасте от 3 месяцев до 1 года следует использовать дозу 60-120 мг.

От 1 до 5 лет 125-250 мг.

Детям от 6 до 12 лет можно употреблять 250-500 мг. Эти дозы следует разделить равномерно на 4 раза в день с интервалом 4-5 часов.

Дети могут передозировать парацетамол, если доза превышена.

Важный. Если вы принимаете другие лекарства, сообщите об этом своему лечащему врачу.

Первая помощь при передозировке

Первое действие при появлении симптомов передозировки препарата – промывание желудка 1-1,5 л теплой воды или слабого раствора перманганата калия. Затем вызвать сильную рвоту, нажав двумя пальцами на корень языка. Дайте ядовитые средства, чтобы избавиться от ядов из организма:

  • паста Энтеросгель;
  • Полисорб или Полифон;
  • таблетка с активированным углем в количестве 1 таблетка на 10 кг массы тела;
  • сульфат магния, слабительная соль.

Последствия передозировки препаратом

Клетки печени и поджелудочной железы первыми поражаются при передозировке, за ними следуют почки, желудочно-кишечный тракт и сердце.

У больных с хронической патологией печени острое отравление может возникнуть и при приеме дозы, назначенной врачом.

Неосторожное и безответственное потребление препарата не проходит и может обернуться для пациентов настоящим бедствием, приводя к нежелательным тяжелым последствиям. Отравление парацетамолом может привести к развитию:

  1. острая печеночная и почечная недостаточность;
  2. токсическая энцефалопатия;
  3. острый панкреатит и миокардит, отек легких;
  4. больной может впасть в кому.

Самое страшное при передозировке жаропонижающими препаратами – это гибель клеток печени. Если печень не избавится от мертвых клеток и не будет оказано лечение, пострадавший может умереть от передозировки парацетамола.

Важный. Не пейте алкоголь или напитки, содержащие алкоголь, принимая Парацетамол.

Лечение передозировки Парацетамолом

В медицинском учреждении после оказания первой помощи пострадавший от передозировки получает лечение. Лечение начинают с дополнительного промывания желудка. Введение метионина помогает блокировать выброс активных веществ в кровь за счет повышения активности печеночных ферментов. После выявления передозировки метионин вводят каждые 4-5 часов и продолжают прием до получения положительного анализа крови.

Проводятся комплексные лечебные процедуры:

  • Восстановление правильного кровообращения и очищение крови, внутривенно переливают плазму с добавлением реополиглюкина;
  • укрепление сосудов благодаря викасолу и витаминам Е и С;
  • уменьшение отека головного мозга за счет применения оксигенотерапии;
  • очищение кишечника сульфатом магния.

При поражении печени назначают такие гепатопротекторы, как Карсил и Эссенциале, витаминные комплексы и антитоксические препараты. В тяжелых случаях прибегают к гемодиализу.

Профилактика

Прежде чем принимать какие-либо лекарства, важно ознакомиться с инструкцией по применению.

Помните, что принимать лекарства без рецепта врача опасно.

Таблетки, капсулы могут привлечь внимание детей, поэтому лекарства следует хранить в недоступном для детей месте.

Важный. Таблетки парацетамола с жаропонижающими и обезболивающими свойствами доступны в аптеках без рецепта. Однако это не означает, что он безопасен или не имеет побочных эффектов. Не принимайте препарат в больших дозах без консультации с врачом.

Антидот

Ацетилцистеин является наиболее эффективным противоядием при передозировке парацетамола. Эффективен для разжижения мокроты при отеке легких. Другой антидот, метионин, назначают для облегчения отравления. Непоследовательное введение парацетамола может нанести необратимый вред организму.

КГКБ № 2