Как лечить цирроз – список рекомендаций и проверенные препараты 2018

Статьи

Цирроз печени — хроническое прогрессирующее заболевание печени, изменяющее ее структуру. Количество здоровых клеток, которые могут выполнять свои функции, уменьшается, и они заменяются соединительной тканью. В результате развивается печеночная недостаточность. Правильное лечение цирроза печени может значительно улучшить качество вашей жизни. Главное — использовать эффективные, проверенные препараты.

Стадии цирроза

В развитии цирроза печени можно выделить четыре стадии:

1. Компенсационный этап. В ткани печени развивается воспаление, которое приводит к гибели клеток. Человек может чувствовать усталость и игнорировать это.

2. Фаза субкомпенсации. Воспалительный процесс в печени прогрессирует, появляются симптомы: повышение температуры тела, кожная желтуха, кожный зуд, скопление жидкости в брюшной полости — асцит.

3. Стадия декомпенсации. На этом этапе возникают необратимые нарушения. Большая часть гепатоцитов (клеток печени) потеряла способность нормально функционировать и заменяется соединительной тканью.

4-й заключительный этап. Это печеночная кома. Печень не выполняет свои функции, что, в свою очередь, влияет на все системы организма, особенно на мозг. Результат этого этапа фатален.

Классификация

Цирроз печени можно классифицировать по степени гипертрофии соединительной ткани (морфологическая классификация) или по фактору, его вызывающему (этиологическая классификация). Оценивается функция клеток печени — классификация цирроза печени по Чайлд-Пью.

Диагностика

Диагностировать цирроз на ранних стадиях сложно. Заболевание длительное время протекает бессимптомно. Основными методами диагностики являются:

  • Ультрасонография печени с абдоминальной допплерометрией.
  • Биохимический анализ крови, анализ крови, коагулограмма.
  • Эластометрия (эластография) печени.

Лечение

Лечение цирроза печени — это симптоматическое лечение, направленное на улучшение функции печени и предотвращение осложнений. Хирургическое лечение печени показано в сложных случаях.

Медикаментозное лечение – проверенные препараты 2018 года

Для лечения печени применяется большая группа препаратов — гепатопротекторы. Мы перечислили наиболее эффективные из них.

Фосфоглив отличается своим составом: незаменимые жирные кислоты в сочетании с глицирризиновой кислотой. Под воздействием препарата возникает:

  • противовоспалительный эффект, купирующий повреждение печени;
  • регенерация клеток печени;
  • ограничение образования соединительной ткани, то есть предотвращение развития цирроза печени;
  • Улучшение метаболизма белков и жиров.

Гептрал — это средство для лечения цирроза печени на основе аминокислот. Выпускается в форме таблеток и инъекций, что увеличивает биодоступность препарата. К сожалению, этот препарат не доказал свою эффективность при циррозе печени, но тем не менее его назначают, как и другие гепатопротекторы, в рамках комплексного лечения цирроза печени.

Препараты урсодезоксихолевой кислоты — Урсосан, Урсофальк — уменьшают зуд при циррозе печени, обладают умеренным иммуномодулирующим действием, но не проявляют гепатопротекторного действия как такового. Эти препараты отлично подходят для лечения небольших камней в желчном пузыре, но как гепатопротекторы они не очень сильны.

Диета

Лечение цирроза печени начинается с диеты Певзнера №5, которую пациент должен соблюдать на протяжении всей жизни.

Он включает дробное питание 4-5 раз в день, небольшими порциями и с нормальной калорийностью. Исключаются жирные и жареные блюда. Предпочтительно приготовление, тушение или запекание. Вам следует ограничить потребление соли. Следует полностью избегать алкоголя.

Лечение цирроза хирургическим путем

Хирургическое лечение цирроза печени показано пациентам с кровотечением из расширенных вен пищевода и желудка. Дополнительным требованием является сохранение функции печени и значительная активность заболевания.

Хирургическое лечение противопоказано пациентам с циррозом печени старше 55 лет и пациентам с прогрессирующей желтухой.

На третьей стадии цирроза печени возможна пересадка (трансплантация) печени.

Физиотерапевтическое лечение

Физиотерапия используется как часть лечебного комплекса:

  • магнитотерапия
  • лазерная терапия
  • озонотерапия
  • электрофорез с препаратами на область печени
  • УВЧ и др.

Лечение народными средствами

Традиционное лечение можно дополнить народными рецептами.Традиционная народная медицина предлагает использовать отвар расторопши и овса, но это всего лишь БАД и гепатопротекторы.

Советы по профилактике заболевания

Профилактика заболеваний печени, особенно цирроза, не очень сложна:

1. избегать бесконтрольного приема лекарств;

2. Следите за своим весом, соблюдайте правила полноценного питания;

3. Регулярно проверяйте состояние своей сердечно-сосудистой системы;

4. Будьте осторожны с количеством выпиваемого алкоголя или, еще лучше, прекратите его пить.

К сожалению, цирроз печени невозможно вылечить: большинство изменений печени необратимы.Однако благодаря современным препаратам, таким как Фосфоглив, и следуя рекомендациям врача, вы можете значительно улучшить качество своей жизни и предотвратить цирроз печени.

КГКБ № 2